SOBRE MI

Soy Brenda Chávez, periodista, estoy licenciada en Derecho y Periodismo. Comencé mi andadura profesional en la revista indie Vanidad, primero como redactora, y luego como redactora jefe. Ocupé este último cargo en Vogue (enfocada al lujo) y fui subdirectora de la publicación mainstream Cosmopolitan que dejé para dedicarme al libro Tu consumo puede cambiar el mundo (el poder de tus elecciones responsables, conscientes y críticas) que se publicó el pasado 27 de abril del 2017 en Ediciones Península para el que he realizado un laborioso trabajo de investigación y de entrevistas (a 250 personalidades y entes) que duró tres años.

En todos estos años he colaborado en medios escribiendo de cultura y, en los últimos años, también sobre sostenibilidad, como El País, XL Semanal  (de ABC), Canal Cuatro, Mujer de Hoy, Yo Dona (El Mundo), Elle, Neo2, Calle 20 (20 minutos), y muchos otros. En mi época de Vogue también estuve bajo el mecenazgo de la agencia de publicidad *S,C,P,F…, y además me he dedicado (y dedico) a la docencia, la consultoría, el comisariado, organizo e imparto conferencias, jornadas, workshops, así como otras actividades en las áreas en las que soy experta. También escribí un libro de encargo sobre moda (El libro rojo del estilo, 2009) para la Editorial Martínez Roca, cuya segunda edición se publicó en el Ediciones Península, en 2014, también del Grupo Planeta.

Actualmente sigo trabajando en medios (El País, El Salto, Opcions, Cuerpo Mente, entre otros), así como en proyectos de cultura y sostenibilidad. En todo este proceso, he pasado de ser una consumidora “convencional” a ser una consumidora “consciente” o “responsable”, por eso escribí Tu consumo puede cambiar el mundo, y por eso también existe una sección sobre ello en el blog de esta página web.

Twitter: @BrendaChavez_
Instagram: brendachavez_
Web: brendachavez.com

 

LO QUE LOS MEDIOS DICEN DE MI

PRENSA ESCRITA:

La Vanguardia: http://www.lavanguardia.com/lacontra/20170526/422928198749/nuestro-consumo-vertebra-la-economia-y-la-sociedad.html

El Mundo: http://www.elmundo.es/papel/lideres/2017/09/04/59ad35bc46163f80138b45bc.html

20 Minutos: http://www.20minutos.es/noticia/3029723/0/brenda-chavez-libro-entrevista-consumo-responsable/

El País: https://elpais.com/elpais/2017/05/23/alterconsumismo/1495574585_220970.html?rel=mas

El País: https://elpais.com/elpais/2017/05/12/ciencia/1494615746_938937.html?utm_content=buffer268aa&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

La Razón: http://www.larazon.es/atusalud/medioambiente/brenda-chavez-soy-una-consumidora-responsable-y-no-tengo-el-presupuesto-de-gwyneth-paltrow-FB15148195

El Asombrario: http://elasombrario.com/brenda-chavez-consumo-responsable/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+ElAsombrarioCo+%28EL+ASOMBRARIO+%26+Co.%29

Revista Opcions: http://opcions.org/es/entrevistas/brenda-chavez/

El Correo de Andalucía: http://elcorreoweb.es/cultura/la-feria-del-libro-el-arte-de-escoger-bien-CL2973721

El Ecomensajero digital: http://vidasana.org/noticias/libros-tu-consumo-puede-cambiar-el-mundo?utm_content=bufferff7e7&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

Revista Triodos: https://revista-triodos.com/consumo-responsable-contra-cambio-climatico-y-precarizacion/?utm_content=buffer544aa&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

ITFashion.com: http://www.itfashion.com/moda/tu-consumo-puede-cambiar-el-mundo-por-brenda-chavez/?utm_content=buffer8873c&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

Gansos Salvajes: https://youtu.be/K5unu26PixY

Blog de Miguel Jara: http://www.migueljara.com/2017/05/23/brenda-chavez-consumir-es-un-acto-politico-con-el-que-podemos-cambiar-el-mundo/

Belleza Pura: https://www.bellezapura.com/2017/05/11/tu-consumo-puede-cambiar-el-mundo/

Blog de Olatz Huerta: http://olatzhuerta.com/2017/05/09/entrevista-ecobloggers/?utm_content=buffer4aae6&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

El País: http://elpais.com/elpais/2015/01/22/alterconsumismo/1421913180_142191.html

La Razón, la entrevista de Amilibia:

 

Cuerpo Mente:

RADIO:

Carne Cruda: http://www.eldiario.es/carnecruda/programas/consumo-puede-cambiar-mundo_6_642945707.html?utm_content=buffer1e65d&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

La rosa de los vientos. Onda Cero: http://www.ondacero.es/programas/la-rosa-de-los-vientos/audios-podcast/la-cara-b-esclavos-del-consumo_2017090359abf5f00cf27a5b1bd09264.html

Ser consumidor. Cadena Ser: http://cadenaser.com/programa/2017/08/25/ser_consumidor/1503679500_479394.html

Cardena Ser: http://cadenaser.com/emisora/2017/05/08/ser_madrid_norte/1494237434_221667.html?ssm=tw

Arriba España (M80): https://www.ivoox.com/arriba-espana-m80-27-04-2017-programa-completo-audios-mp3_rf_18371025_1.html

Gente Despierta (RNE): https://www.ivoox.com/consumo-responsable-brenda-chavez-autora-del-libro-audios-mp3_rf_18468853_1.html

Artesfera (RTVE): http://www.rtve.es/alacarta/audios/artesfera/artesfera-tu-consumo-puede-cambiar-mundo-28-04-17/3998626/?utm_content=buffere6084&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

Doble Cara: http://www.ivoox.com/doble-cara-la-economia-liberal-el-nuevo-dios-audios-mp3_rf_20331144_1.html

Forbes Daily: http://spainmediaradio.es/radio/forbes-daily-la-forma-consumes-puede-cambiar-mundo/

Cataluña Radio: http://www.ccma.cat/catradio/alacarta/app/appcatradio/audio/961093/

TV:

Hazte Eco: http://www.atresplayer.com/television/programas/informativo-hazte-eco/temporada-1/capitulo-160-13-05-17_2017051100104.html

Diario de la noche de Telemadrid (apartir del minuto 34.40): http://www.telemadrid.es/programas/diario-de-la-noche/diario-de-la-noche-28042017

Sin Filtros, documental Consumo Responsable, combate de futuro: http://www.sinfiltros.com/denuncia/consumo-responsable-combate-futuro-20170824.html

Mindalia TV: https://www.mindaliatelevision.com/tu-alimentacion-puede-cambiar-el-mundo-por-brenda-chavez/

Tinc una idea (Rtve): http://www.rtve.es/alacarta/videos/tinc-una-idea/tinc-idea-retrats-deconomia-social/4296098/?utm_content=buffer40aa7&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

IBE Televisión Iberoamericana: http://www.ibe.tv/es/canal/nci/3995/NCI-Universidad-Iberoamericana-1652017.htm