4 documentales a favor de una alimentación vegetal

Numerosos expertos defienden que una dieta basada sobre todo en vegetales, frutas, cereales, frutos secos y legumbres es la mejor forma de mantenerse saludable y la más respetuosa con el planeta por los impactos que provoca la ganadería en el entorno y en los recursos naturales, así como las implicaciones éticas que supone comer animales y los efectos en la salud que genera una ingesta excesiva de productos de origen animal.

Consumir moda sostenible sin quebrar la cuenta bancaria

La semana del 24 al 30 de abril se celebró este año la campaña Fashion Revolution en 92 países del mundo para recordar el derrumbe de la fábrica Rana Plaza en Blangladesh (2013) en el que murieron 1134 trabajadoras y hubo 2.000 heridos/as (el más grave de la historia de la moda), confeccionaban para grandes marcas como Mango, Benetton, El Corte Inglés, Carrefour, Auchan, Primark, entre otras. Esta iniciativa en la que he tenido el placer de participar, pide transparencia y trabajo digno en esta industria. Por ello es importante visibilizar que frente a este tipo de moda convencional, la moda sostenible es ya una realidad innegable, como también lo es ejercer un consumo consciente de ropa, algo más que posible desde muchos frentes accesibles para todas/os. Estos consejos ayudan a comprar con conciencia:

Microguía online Capítulo IV (Moda)

  Tiendas comprometidas   The Circular Proyect (Madrid), Coshop (Barcelona), Issie Shop (Madrid), Wabi Sabi (Sevilla, Gijón), The IOU Project (Madrid), Verde Moscú (Sevilla), Moda en Positivo (Sevilla), Narata (Bilbao), Rughara (Madrid), Biocottoniers (Madrid, Alicante), Ábrete Sésamo (Madrid), Apanai (Las Rozas), La Integral (con una pequeña selección, Madrid), Espacio Malmö (Madrid, diseñadores emergentes y marcas ecológicas), Flow (Barcelona), Espacio E.D.I.T. (diseñadores eco, innovación y talento), Ecoology (Barcelona), Green Life (Barcelona), Olokuti (sección de ropa, Barcelona, también online), Humus (Barcelona), Rikkitikkitavi (Madrid), Amapola Vegan Shop (moda vegana, Barcelona); Trendy&Green (Madrid), tiendas Oxfam Intermón de comercio justo y de segunda oportunidad, entre otras muchas. Portales online Alma Santa (almasanta.com), Fashion Conscience (fashion-conscience.com), Fairchanges (fairchanges.com, mercadillo ético sin intermediarios), Ethica (shopethica.com); Honest by (honestby.com), Not just a label (notjustalabel.com, con emergentes y eco), Moves to Slow Fashion (movestoslow.com), Ecozap (ecozap.es, zapatos eco, con selección vegana), Artesanio (artesanio.com, de artesanía), Veganized (veganized.es, para veganos), Chicplace (assets.chicplace.com, pequeños artesanos), DaWanda (dawanda.com, artesanía), Tshirts Store Online (tshirtstoreonline.com, camisetas ecológicas), Indigenous (indigenous.com, de Fair Trade); Lead Runway (leadrunway.com, compra directa a diseñadores), Artesanum (artesanum.com, artesanía), Vegan Chic (veganchic.com, accesorios veganos), Puro Tumbao (purotumbao.com), Not Just Pretty (notjustpretty.com), Beklina (beklina.com), BTC Elements (btcelements.com), Stewart Brown (stewartbrown.com), Figleaves (figleaves.com), […]