Consumir moda sostenible sin quebrar la cuenta bancaria

La semana del 24 al 30 de abril se celebró este año la campaña Fashion Revolution en 92 países del mundo para recordar el derrumbe de la fábrica Rana Plaza en Blangladesh (2013) en el que murieron 1134 trabajadoras y hubo 2.000 heridos/as (el más grave de la historia de la moda), confeccionaban para grandes marcas como Mango, Benetton, El Corte Inglés, Carrefour, Auchan, Primark, entre otras. Esta iniciativa en la que he tenido el placer de participar, pide transparencia y trabajo digno en esta industria. Por ello es importante visibilizar que frente a este tipo de moda convencional, la moda sostenible es ya una realidad innegable, como también lo es ejercer un consumo consciente de ropa, algo más que posible desde muchos frentes accesibles para todas/os. Estos consejos ayudan a comprar con conciencia:

Microguía online Capítulo IV (Moda)

  Tiendas comprometidas   The Circular Proyect (Madrid), Coshop (Barcelona), Issie Shop (Madrid), Wabi Sabi (Sevilla, Gijón), The IOU Project (Madrid), Verde Moscú (Sevilla), Moda en Positivo (Sevilla), Narata (Bilbao), Rughara (Madrid), Biocottoniers (Madrid, Alicante), Ábrete Sésamo (Madrid), Apanai (Las Rozas), La Integral (con una pequeña selección, Madrid), Espacio Malmö (Madrid, diseñadores emergentes y marcas ecológicas), Flow (Barcelona), Espacio E.D.I.T. (diseñadores eco, innovación y talento), Ecoology (Barcelona), Green Life (Barcelona), Olokuti (sección de ropa, Barcelona, también online), Humus (Barcelona), Rikkitikkitavi (Madrid), Amapola Vegan Shop (moda vegana, Barcelona); Trendy&Green (Madrid), tiendas Oxfam Intermón de comercio justo y de segunda oportunidad, entre otras muchas. Portales online Alma Santa (almasanta.com), Fashion Conscience (fashion-conscience.com), Fairchanges (fairchanges.com, mercadillo ético sin intermediarios), Ethica (shopethica.com); Honest by (honestby.com), Not just a label (notjustalabel.com, con emergentes y eco), Moves to Slow Fashion (movestoslow.com), Ecozap (ecozap.es, zapatos eco, con selección vegana), Artesanio (artesanio.com, de artesanía), Veganized (veganized.es, para veganos), Chicplace (assets.chicplace.com, pequeños artesanos), DaWanda (dawanda.com, artesanía), Tshirts Store Online (tshirtstoreonline.com, camisetas ecológicas), Indigenous (indigenous.com, de Fair Trade); Lead Runway (leadrunway.com, compra directa a diseñadores), Artesanum (artesanum.com, artesanía), Vegan Chic (veganchic.com, accesorios veganos), Puro Tumbao (purotumbao.com), Not Just Pretty (notjustpretty.com), Beklina (beklina.com), BTC Elements (btcelements.com), Stewart Brown (stewartbrown.com), Figleaves (figleaves.com), […]

Microguía online Capítulo XI (Consumo infantil, mascotas y turismo)

(La información no se trata de recomendaciones personales, aunque haya consumido algunas, sólo se ofrecen a título informativo para apreciar la amplia oferta existente. Recomendaciones directas en brendachavez.com.) Consumo infantil Portales y tiendas físicas online infantiles respetuosas La otra tienda del bebé (laotratiendadelbebe.com), Ecopetit (segunda mano ecopetit.cat), Bebés ecológicos (bebesecologicos.com/es/), Ico Baby (icobaby.com/es), Olokuti (olokuti.com), Green Habit (greenhabit.es), Biolandia (biolandia.es), Mundo Ecológico (mundoecologico.es), Naturalmente Ecológico (naturalmenteecologico.com), Ecopasion (ecopasion.com), Ekologikoak (ecologikoak.com), Ekoideas (ekoideas.com), Le Petit Baobab (lepetitbaobab.com, ropa, accesorios, disfraces, juguetes, higiene), Econicebaby (econicebaby.com, alimentación, puericultura, higiene, juguetes, muebles, ropa), Mowgli (mowgli.es, embarazo, niño, con foro de padres), Monetes (monetes.es, Rivas Vaciamadrid y online), Tetatet (tetatet.es, lactancia, bebés, y juguetes ecológicos), Giocojuguetes (giocojuguetes.es), Chulakids (chulakids.com, cunas, capazos naturales), Mi bebé orgánico (mibebeorganico.es, cosmética), Ecochinijos (ecochinijos.com, accesorios, ropa, aseo, alimentación, libros, premamá), Dideco (dideco.es, juguetes en toda España), Baby Deli (en Madrid), Cositas buenas (cositasbuenas.es, portal higiene y cosmética), De mi casa al mundo (demicasaalmundo.com, jueguetes, crianza), entre otras muchas. Buscar es encontrar. Alimentación Se puede acceder a alimentación infantil ecológica en los portales mencionados en el capítulo III. Además de las marcas de postres, lácteos y chocolates recogidas en él, hay muchas más. La oferta es amplia respecto a la comida […]